Subasta 1110, Lote # 19
Desportes, Jules. Mappe de Tepechpan: Histoire Synchronique et Seigneuriale de Tepechpan et de Mexico: Exemple d'Annales à Série Chronologique Continue Rectiligne / Histoire du Royaume d'Acolhuacan ou de Tezcuco / Cour Chichimèque & Histoire de Tezcuco. Primera mitad de Siglo XX. a) Mappe de Tepechpan. Facsímil, 50.3 x 336 cm. Rasgaduras. b) Histoire du Royaume d'Acolhuacan ou de Tezcuco. Facsímil, 50.3 x 138 cm. Rasgaduras. c) Cour Chichimèque & Histoire de Tezcuco. 91 x 50.3 cm. Rasgaduras. Piezas: 3. En estuche. "El original de este mapa [...] perteneció a la colección de Boturini. El colector de antigüedades mexicanas, M. Aubin, lo adquirió y lo llevó a París, y allí el Sr. D. Fernando Ramírez hizo imprimirlo en la litografía de J. Desportes" Véase: "Anales del Museo Nacional de México", t. 3, entrega 9-11 (1886).